Всё, что касается потери девственности в широком смысле – психология. Вот этот психологический аспект в большей степени, чем физиология определяет - будет больно при разрыве плевы или нет. Атмосфера вокруг этого нагнетается с помощью различных предрассудков. Их масса, народ в этом смысле изобретателен. Уходят в прошлое одни, им на смену приходят новые, современные.

Начнем с того, что с рождения в нас поселяется мысль о боли при дефлорации. Вот не знали бы, было бы лучше, честное слово. Подсознательная готовность к боли – практически и есть сама боль. Большинство женщин, с которыми я откровенничала по этому поводу, негодовали: "Ну, не стоила та боль, которая была, и дня страха".

Еще одно утверждение, подпитывающее страх, мысль о том, что при половом акте у девственной девушки, якобы, выделяется меньше «смазки», что вызывает дополнительные болевые ощущения. Но ведь так же безапелляционно можно заявить, что у девственного юноши в силу той же "первости" акта не наступает достаточная эрекция. А, может, наоборот, "первость" возбуждает сильнее? А, значит, и смазки выделяется достаточно, и эрекция, какая надо. Известно ли это наверняка? Кто это констатирует?! Статистики, будем честны, нет.

Я уже не говорю обо всех этих ужасах, которые откуда-то продолжают проникать в девичьи переживания, о том, каким собственно должен быть первый половой акт и с кем он должен быть. Говорят, что желательно провести его с опытным мужчиной, к тому же процесс не должен быть страстным и быстрым, а обязательно - медленным, осторожным, постепенным. Так и видится в этом некая терапевтическая процедура под девизом: "А сейчас, дорогая, займемся… (нет, не любовью!) дефлорацией!" Конечно, само слово придает процессу некий романтизм, но и только. Сколь романтичным будет такой процесс, я себе представляю. А также представьте, сколь неуместны все эти рассуждения к страстной, безумной, безрассудной первой ночи любви неопытных Ромео и Джульетты!